Лечение рака у животных в Киеве

Лечение опухолей у собак и кошек

Доброкачественные и злокачественные новообразования возникают не только у людей, рак может появиться и у домашнего животного. Это патологическое деление клеток, которое может привести к гибели питомца. Диагностика животных имеет первостепенную важность, так как позволяет определить рак на самой ранней стадии, в этом случае можно рассчитывать на положительный исход.

В клинике АВЕТ можно оперативно провести полное обследование животного. Есть современная лаборатория и все необходимое оборудование. Прием осуществляют опытные врачи, которые не упустят из внимания даже минимальные изменения в организме вашего питомца. Также работает консультация. Ответы на возникшие вопросы можно получить в онлайн режиме или по телефону в любое время суток. Мы работаем 24 часа без выходных.

Причины рака у кошек и собак

  1. Механические повреждения в одном и том же месте, которые повторяются часто.
  2. Воздействие вредных химических компонентов.
  3. Облучение.
  4. Вирусные инфекции.
  5. Заражение паразитами.
  6. Проблемы в работе иммунной системы.
  7. Гормональные сбои.
  8. Генетическая предрасположенность.

Онкология у собак и кошек может возникнуть из-за одного или совокупности ряда факторов. Это способствует повышению уровня канцерогенов в организме, что провоцирует патологическое деление клеток. Опухоли могут возникать где угодно. Если питомец стал слабеть, и у него наблюдаются проблемы со здоровьем, нужно провести тщательное обследование. Сделать это можно в ветеринарном центре АВЕТ.

Симптомы рака у кошек и собак

  1. Появление припухлости. Может сопровождаться покраснением пораженного участка, болезненностью, изъязвлениями кожного покрова.
  2. Возникновение ран, которые не заживают даже при использовании современных эффективных препаратов.
  3. Общая слабость организма, резкая потеря веса, отсутствие аппетита, угнетенное состояние.
  4. Рвота, проблемы с работой кишечника, нарушение пищеварения, неприятный запах изо рта.
  5. Затрудненное дыхание и тяжелый кашель, в откашливаемой мокроте можно заметить кровяные сгустки.
  6. Кровь в моче или фекалиях.

Важно не упустить первые признаки рака у кошек и собак, и вовремя оказать животному квалифицированную помощь. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Виды опухолей у кошек и собак

Новообразования разделяются на 2 типа – злокачественные и доброкачественные. Они различаются по ряду признаков.

Злокачественным опухолям характерно:

  1. Перерождение структуры клеточной ткани.
  2. Быстрый рост.
  3. Прорастание в окружающие ткани.
  4. Появление метастазов.

Доброкачественным опухолям характерно:

  1. Сохранение структуры клеточной ткани.
  2. Медленный рост.
  3. Отсутствие метастазов.

Лечение рака у домашних животных осуществляется хирургическим путем. В случае доброкачественной опухоли после операции назначают поддерживающую терапию, способствующую быстрому восстановлению. При удалении злокачественной опухоли проводится химеотерапия, направленная на угнетение патологического деления клеток.

Классификация опухолей у кошек и собак

Рак кожи

Имеет ряд характерных признаков:

  1. Новообразования на кожном покрове, имеющие вид грозди.
  2. Припухлости, состоящие из мелких выпуклых сегментов.
  3. Новообразования плоской формы, иногда наблюдается кровоточивость.
  4. Грибообразные наросты на коже.
  5. Быстро увеличивающиеся бородавки или папилломы.
  6. Кисты в пространстве между пальцами.
  7. Незаживающие раны, которые переходят в язвы, имеющие сероватый или розовый цвет.

При появлении таких симптомов рака кожи у кошки или собаки, нужно срочно обратиться к врачу. Без надлежащего лечения патология быстро развивается, что приводит к метастазам и гибели животного. Пройти обследование можно в клинике АВЕТ в любое время.

Рак молочной железы у кошек и собак

Вероятность возникновения заболевания повышается с каждой течкой. Поэтому важно стерилизовать животное в раннем возрасте, если оно не представляет породной ценности. В группе риска состоят собаки в возрасте от 7 до 10 лет, и кошки в возрасте от 8 лет, но в последнее время участились случаи возникновения заболевания у молодых особей.

В 50% случаев новообразования имеют злокачественный характер. При своевременном лечении можно рассчитывать на положительный результат. При запущенном состоянии в 25% случаев прогноз неблагоприятный. Лечение проводится хирургическим методом с последующей лучевой или химеотерапией. Диагностику опухоли у кошек и собак, а также эффективное лечение, можно осуществить в ветеринарной клинике АВЕТ.

Рак желудочно-кишечного тракта у домашних животных

Характеризуется общим угнетенным состоянием и постоянными проблемами с пищеварением. Животное быстро теряет вес, у него отсутствует аппетит. Наблюдается слабость, шерсть теряет свой блеск, сваливается.

Основные симптомы:

  1. Боли в области живота.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Слизистые оболочки бледные, наблюдается анемия.
  4. Повышенная потребность в питье.
  5. Рвота после приема пищи.
  6. Проблемы со стулом, постоянные запоры или диарея.
  7. Наличие в кале крови.   

При ранней диагностике опухоли прогноз, в большинстве случаев, благоприятный. Если у вашего питомца наблюдаются такие проблемы, стоит срочно обратиться к врачу. Цену осмотра ветеринара такого профиля можно узнать по телефону.

Рак легких у кошек и собак

Как самостоятельное заболевание развивается редко, чаще всего возникает в виде вторичного из-за метастазов. Раку легких характерны такие признаки:

  1. Истощение, быстрая потеря веса.
  2. Угнетенное состояние и слабость.
  3. Тяжелое дыхание чрез рот.
  4. Частый кашель.
  5. Одышка.
  6. Мокрота.
  7. Гнойные выделения с примесями крови.

В случае возникновения рака легких в первичной форме возможно удаление опухоли хирургическим путем с последующей терапией. Важно как можно раньше диагностировать заболевание у животного. Если опухоль возникла вторично – прогноз неблагоприятный, в большей части случаев.

Где провести диагностику опухоли у кошки или собаки

Круглосуточная ветеринарная больница АВЕТ принимает животных с такими проблемами. Доктор проведет осмотр животного и назначит необходимые анализы и обследования:

  1. Анализ крови.
  2. Узи, рентген.
  3. Биопсию.
  4. Резонансную или компьютерную томографию.

Далее осуществляется подготовка животного к операции. После хирургического вмешательства назначается лучевая или химеотерапия.

У нас имеется комфортный стационар, где животное, в процессе лечения, будет находиться под круглосуточным наблюдением врачей. Обращайтесь в любое время, мы всегда готовы оказать помощь вашему питомцу.